Политика, 14 ноя 2011, 12:22

С.Собянин: Если не умерим аппетиты некоторых товарищей, угробим город

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что городские власти намерены заняться корректировкой Генплана с учетом расширения города. Подробности он описал в интервью журналу "Итоги".
Читать в полной версии
Фото: РБК

По его словам, власти Москвы планируют минимизировать объемы строительства в центре, уменьшить этажность, изменить назначение возводимых объектов. "Глобальные изменения в Генплане будут обсуждаться с участием широкой общественности. Наверное, останутся недовольные. И сегодня отдельные девелоперы высказывают несогласие", - отметил мэр.

По словам С.Собянина, когда затраты инвестора превышают несколько миллиардов рублей, власти города, как правило, не трогают проекты. "Компенсировать ведь городу! Но если не умерить аппетит некоторых товарищей, получим новые билдинги с торговыми центрами на всех площадях Москвы и окончательно угробим город. Это недопустимо", - подчеркнул градоначальник.

Комментируя расширение площади столицы, С.Собянин заявил, что оно идет на пользу обеим сторонам. "Ведь не секрет: основные инвестиции в экономику Подмосковья идут вдоль периметра столицы. Раз площадь Москвы увеличится, границы города станут длиннее, и возникнут новые притяжения для людей с деньгами. Логика простая… Мы заказали концепцию развития региона, когда ее подготовят, выработаем конкретную программу, определимся со сроками", - добавил мэр.

"Думаю, в течение года сверстаем планы и озвучим их. Многое зависит от решений президента и правительства по выносу за пределы сегодняшних границ города министерств и ведомств. Это определит динамику развития территории. Хотя и сейчас понятно, что она будет отличаться от нынешней застройки Москвы. В лучшую сторону, поскольку предполагает гораздо более щадящий режим по отношению к людям и природе", - подчеркнул он.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна