Политика, 14 ноя 2013, 05:35

При президенте создадут совет по совершенствованию Конституции

До конца 2013г. при президенте РФ Владимире Путине планируется создать специальный орган для совершенствования отдельных положений российской Конституции. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник, близкий к Администрации президента.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Издание отмечает, что тема Конституции и ее изменений будет затронута и в послании Федеральному собранию 12 декабря. В послании будет отмечено, что если текст Конституции необходимо будет изменить, то это следует делать мягко и осторожно.

Источник "Известий" подчеркнул, что о смене основополагающих принципов речи не идет.

Отмечается, что подготовкой смыслового блока послания, посвященного Конституции, заняты несколько управлений президентской администрации. Информацию о том, что тема Основного закона прозвучит 12 декабря, подтвердил и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Добавим, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о создании "суперсуда" путем слияния Высшего арбитражного суда и Верховного суда, который также предполагает внесение изменений в Конституцию.

В ходе обсуждения законопроекта в комитете по конституционному законодательству в начале ноября глава структуры Владимир Плигин заявил, что свои поправки к проектам изменений Конституции может только группа депутатов не менее 90 человек.

Напомним, что Конституция РФ была принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993г. Таким образом, выступление В.Путина перед Федеральным собранием состоится в день ее 20-летия.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением