Политика, 14 ноя 2013, 12:42

Д.Ливанов поручил разобраться со скандальными увольнениями в МГУ

Министр образования Дмитрий Ливанов поручил разобраться со скандалом вокруг массового увольнения сотрудников Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказал чиновник на селекторном совещании с представителями вузов в Центральном исполнительном комитете "Единой России", людям необходимо объяснить суть происходящих изменений. Причем делать это надо еще до того, как изменения произошли. Да и относиться к преподавателям, по словам министра, надо бережно. Особенно это касается МГУ имени Ломоносова.

О скандале вокруг университета стало известно накануне. Открытое письмо президенту Владимиру Путину опубликовал межрегиональный профсоюз работников высшей школы "Университетская солидарность".

В письме рассказывалось о том, что руководство МГУ не получило от правительства достаточных финансовых средств на зарплаты, что привело к сокращению научных и преподавательских штатов. Не были продлены контракты с сотрудниками-совместителями (чья основная работа – Академия наук), были заморожены свободные ставки, работы лишились студенты-лаборанты, которых вынуждали писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Профсоюз призвал президента сделать все необходимое, чтобы воспрепятствовать процессу массового увольнения сотрудников, вернуть на работу всех уволенных, разморозить свободные ставки и обеспечить выделение МГУ необходимых финансовых средств.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть