Политика, 14 ноя 2013, 17:00

Киргизия вручила послу США ноту о закрытии базы Манас

Министр иностранных дел Киргизии Эрлан Абдылаев сегодня вручил послу США в республике Памеле Спратлен ноту с официальным уведомлением о прекращении деятельности базы Манас. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство Киргизии.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Киргизская сторона таким образом напомнила Штатам о том, что договор о сотрудничестве, а также соглашения об аренде Центра транзитных перевозок в международном аэропорту Бишкека Манас прекращается с 11 июля 2014г.

В конце июня, законопроект о денонсации соглашений подписал президент республики Алмазбек Атамбаев. Кроме того, до этого его поддержали все представленные в парламенте страны партии и профильные комитеты. Договоры о сотрудничестве и об аренде центра между США и Киргизией были подписаны в 2009г.

Пентагон ранее заявлял, что США покинут транзитный центр в Манасе до оговоренного в договоре срока. Также сообщалось, что в течение последних шести месяцев военной операции в Афганистане, предстоящих после закрытия транзитного центра в Манасе, американский военный персонал и грузы будут направляться в Афганистан и обратно посредством воздушного пути через Румынию.

Таким образом, США будут использовать вместо Манаса базу военно-воздушных сил имени Михаила Когэлничану, расположенную на побережье Черного моря, также известную как "Передовая позиция МК". Соглашение с Румынией было достигнуто 18 октября в здании Пентагона между главой Пентагона Чаком Хейгелом и министром обороны Румынии Мирчей Душей.

Напомним, военная база в Киргизии была создана в 2001г. для поддержки американских войск, воевавших в Афганистане. Спустя несколько лет она была переименована в Центр транзитных перевозок, однако суть от этого не изменилась: американские военные специалисты по-прежнему находились в Бишкеке. Срок действующих соглашений истекал в 2014. Ранее власти Киргизии заявляли американцам о нежелании продлевать срок договора об аренде базы.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как при релокации не получить штраф в России