Политика, 14 ноя 2014, 13:03

Следственный комитет начал проверку деятельности мэра Нижнего Новгорода

Следствие проверяет мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина на причастность к незаконному участию в предпринимательской деятельности. Процессуальные проверки проводятся и в отношении других должностных лиц
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Установлено, что в 20112012 годах администрация города провела аукционы о продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории Нижегородской области. По результатам аукционов договоры заключены с ООО «РегионИнвест52» и ООО «Инградстрой», аффилированными близким родственникам Сорокина, говорится в сообщении Следственного комитета.

Следователи изучают обстоятельства заключения сделок и фактического участия главы города в управлении коммерческими организациями. Также проверяются вопросы соблюдения Сорокиным требований федерального закона «О противодействии коррупции» при проведении вышеуказанных конкурсных мероприятий. По результатам доследственных проверок будут приняты процессуальные решения.

Олег Сорокин был избран главой Нижнего Новгорода 25 октября 2010 года, одновременно стал исполнять обязанности председателя городской Думы. Депутатом регионального парламента впервые стал в 2005 году, возглавлял комиссию по развитию города, строительству и архитектуре. В октябре 2010 года был повторно избран в гордуму.

До прихода в политику Сорокин занимался бизнесом. По данным городского портала Нижнего Новгорода, в 19981999 годах Сорокин был генеральным директором завода «Старт», в 19992001 годах – заместителем директора по финансам государственного учреждения «Дорожный фонд Нижегородской области». В 2003 году он основал группу компаний «Столица Нижний», который является крупнейшим девелоперским холдингом в городе и в Нижегородской области.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества