Политика, 14 дек 2010, 05:36

Великобритания опасается кибератак сторонников WikiLeaks

Советник по национальной безопасности правительства Великобритании Питер Риккетс предупредил все министерства и ведомства страны о высокой вероятности совершения кибератак на правительственные ресурсы в сети Интернет. Он предположил, что массированные атаки на сайты хакеры-сторонники WikiLeaks начнут осуществлять в период слушаний об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа в суде Лондона. Заявление с этой информацией распространила сегодня администрация премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Слушания о выдаче Дж.Ассанджа шведскому правосудию назначены на вторник, 14 декабря, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Пресс-секретарь премьера Стив Филд отметил, что в первую очередь на Даунинг-стрит, 10 обеспокоены сохранностью персональных данных, в частности, информации о возврате налоговых отчислений, заявлений на выплату пособий и т.д.

Ранее хакеры-сторонники WikiLeaks совершили атаки на сайты платежных систем MasterCard Inc., Visa Inc. и PayPal Inc., которые прекратили перечисления пожертвований фонду WikiLeaks. Финансовое подразделение швейцарской почты, закрывшее накануне банковский аккаунт Дж.Ассанджа, так же заявило о преднамеренном обрушении своего сайта. По словам представителей подразделения, сайт прекратил работу из-за неожиданно увеличившегося трафика.

На сегодняшних слушаниях в лондонском суде Дж.Ассанджа будет представлять адвокат Джеффри Робертсон, работавший ранее судьей в специальном суде ООН по Сьера-Леоне. Его основная специализация - свобода слова. Среди бывших подзащитных Дж.Робертсона - известный писатель Салман Рушди.

По информации лондонской полиции, 39-летний Дж.Ассандж был задержан после того, как 7 декабря с.г. сам явился в полицейский участок.

Напомним, что подозрения в адрес создателя WikiLeaks, которому приписывают сексуальные домогательства, незаконное применение силы по отношению к женщине и изнасилование, возникли в августе этого года. Две женщины, с которыми Дж.Ассандж встречался после семинара в Стокгольме 14 августа, спустя несколько дней подали заявления в полицию, обвинив журналиста в сексуальном насилии. Прокуратура Стокгольма начала официальное расследование, но почти сразу дело было закрыто. Однако 1 сентября прокурор М.Ню возобновила расследование, а Дж.Ассандж к этому времени успел покинуть Швецию.

Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек