Политика, 14 дек 2012, 11:04

Госдума создает "список Таргамадзе" вслед за "списком Димы Яковлева"

Вслед за "списком Димы Яковлева" - перечнем иностранных граждан, виновных в жестоком обращении с российскими детьми и других преступлениях против россиян, - Госдума решила создать "список Таргамадзе". В него должны быть включены иностранцы, в том числе из стран постсоветского пространства, которые ведут подрывную деятельность на территории России, склоняя население великого государства к "оранжевой" революции. Об этом пишет в пятницу, 14 декабря, газета "Известия".
Читать в полной версии
Фото: AP

Предполагается, что проскрипционный документ будет назван в честь грузинского политика Гиви Таргамадзе, который, согласно утверждениям Следственного комитета РФ, финансировал акции протеста в России, в частности спонсировал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

"Мы обсудим расширение черного списка в связи с последними событиями и направим представление в МИД о включении тех, кто разрушает наше государство, в число невъездных граждан", - заявил изданию представитель комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков, в свое время сменивший членство в партии "Справедливая Россия" на путинский "Общероссийский народный фронт".

Единоросс Вячеслав Никонов, первый зампред комитета Госдумы по международным делам, пояснил, что список будет достаточно внушительным, а лицам, "подобным Г.Таргамадзе", будет навсегда закрыт въезд в Россию. "Я не считаю, что Таргамадзе и подобные ему лица, желающие каких-то антироссийских выступлений и восстаний, должны иметь право въезда на территорию нашей страны", - заявил он.

Его коллега по комитету, депутат фракции "Единая Россия" Шамсаил Саралиев заявил, что нельзя ограничиваться одними списками: "по отношению к тем, кто хочет развалить Россию, необходимо применять и более жесткие меры". "У нас огромное количество врагов, Россию хотят развалить, расшатать и ослабить. Они дают деньги Удальцовым и прочим со словами "Вперед, дерзайте. Мы спасем вашу страну и наведем порядок", - утверждает депутат.

Напомним, накануне СКР рассказал о "конкретной роли" Г.Таргамадзе в организации протестного движения в России. Следствие заявило, что располагает неопровержимыми уликами. "В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве", - отметили в комитете.

О "выдающейся" роли Г.Таргамадзе и его беспрецедентном влиянии на российскую политику стало известно после выхода документального фильма "Анатомия протеста - 2" на телеканале НТВ. Журналисты рассказали о том, как координатор "Левого фронта" С.Удальцов и другие известные оппозиционеры встречались с зарубежными коллегами, готовя насильственный захват власти в России на иностранные средства и деньги беглых российских олигархов. Вскоре герои документальной картины стали фигурантами уголовного дела.

Что касается "списка Димы Яковлева", то он, по замыслу российских парламентариев, должен стать "симметричным ответом" на "список Магнитского". В него, уверены депутаты Госдумы, должны попасть сотрудники американских спецслужб, которые "незаконно похищают российских детей". Можно ли похитить ребенка законно, авторы списка не уточнили.

Ранее палата представителей конгресса США составила "список Магнитского". В него были включены российские чиновники, которые, по мнению американских законодателей и правозащитников, причастны к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике