Военная операция на Украине, 14 дек 2022, 11:42

Минобороны сформировало «творческие бригады» с актерами и музыкантами

В военном ведомстве напомнили, что во время Великой Отечественной было организовано около 2 тыс. фронтовых творческих бригад, однако в истории новой России это первый опыт
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Минобороны России сформировало две фронтовые творческие бригады, в которые вошли как мобилизованные, так и артисты-добровольцы, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Творческие бригады нужны для морально-психологической поддержки участников спецоперации, пояснили в министерстве.

«В целях поддержания высокого морально-политического и психологического состояния участников СВО по решению министра обороны Главным военно-политическим управлением впервые в современной истории ВС РФ сформированы на постоянной основе две фронтовые творческие бригады, состоящие из мобилизованных, а также добровольно поступивших на военную службу профессиональных артистов», — говорится в сообщении.

В бригады вошли музыканты, драматические актеры, представители театра «Новая опера» и «Современник», профессиональный художник, артист цирка и вокальные исполнители.

Среди их задач в Минобороны назвали сбор армейского фольклора, а также «культурно-художественное обслуживание бойцов в зоне проведения спецоперации».

«На этапе формирования подразделений командиры заметили творческие особенности и способности мобилизованных, и было принято решение о формировании данного коллектива на базе Ансамбля Западного военного округа», — рассказал руководитель первой фронтовой творческой бригады Владислав (его фамилию Минобороны не уточнило).

Он подчеркнул, что при создании бригад обратились к опыту Великой Отечественной, их было тогда около 2 тыс.

В театре «Новая опера» сообщили РБК, что мобилизован был солист Александр Тюпа. «И насколько нам известно, принимает участие в работе творческих бригад. Официальным подтверждением этой информации мы не располагаем», — рассказали в театре.

В «Современнике» сообщили РБК, что в первые дни мобилизации повестку получил артист Евгений Павлов. «Уже находясь в составе полка, Евгений Павлов вступил в агитационную бригаду, деятельность которой заключается в поддержании морального духа участников спецоперации», — рассказали в театре.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist