Политика, 15 янв 2011, 16:04

Временно исполняющим обязанности президента Туниса стал спикер Ф.Мебаза

Конституционный совет Туниса, где произошел государственный переворот, официально подтвердил, что временно исполнять обязанности главы государства будет спикер парламента Фуад Мебаза, а не премьер-министр Мохаммед Ганнуши. Совет также заявил, что выборы президента в Тунисе состояться в течение ближайших 60 дней.
Читать в полной версии

"Конституционный совет объявляет, что, в соответствии с 57 статьей Конституции, пост президента, который в настоящее время является вакантным, временно займет спикер парламента, а выборы главы государства должны быть проведены в течение 45-60 дней", – сообщил председатель совета Фатхи Абд Эннатхер в эфире государственного тунисского телевидения.

По оценке тунисских аналитиков, заявление Конституционного совета не приведет к конфликту временного главы Туниса с премьером М.Ганнуши, объявившим ранее, что он будет "замещать" сбежавшего президента страны. "Премьер сделал такое заявление в свете общей неопределенности и неуверенности в том, как сложится ситуация в дальнейшем: бежал ли президент Зин эль-Абидина Бен Али окончательно, или же вновь приступит к своим обязанностям", – отметил один из экспертов.

Напомним, 14 января 2011г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса, 74-летний Зин эль-Абидин, Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Он успел ввести в республике чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. Позже М.Ганнуши объявил по государственному телевидению о том, что взял власть в стране в свои руки.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

В тюрьме, расположенной в курортном городе Монастир на восточном побережье Туниса, 15 января вспыхнул пожар. Точных данных о количестве погибших пока нет, но, как передает Reuters со ссылкой на свидетельства очевидцев, погибли несколько десятков человек. Сообщается также, что значительная часть находившихся там заключенных бежали.

Информацию о большом количестве жертв пожара подтверждают также местные власти. "Сейчас тюрьма в Монастире горит. Я видел десятки погибших и не меньше – бежавших заключенных. Площадь пожара большая, тюрьма полностью охвачена огнем", – сообщил представитель администрации города. Причина пожара пока не установлена. В связи с последними событиями в стране как наиболее вероятная рассматривается версия поджога тюрьмы самими заключенными.

Между тем в Тунисе по-прежнему остаются примерно 200 российских туристов. Предполагается, что они будут доставлены на родину рейсом UN-622 авиакомпании "Трансаэро" из аэропорта Монастир. Вылет намечен на 15:00 по местному (тунисскому) времени 16 января. Как сообщает Ростуризм, авиаперевозчик уже получил разрешение на рейс от авиационных властей Туниса.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком