Политика, 15 янв 2011, 18:34

Премьер Туниса согласился на создание коалиционного правительства

Премьер-министр Туниса Мохаммед Ганнуши принял предложение оппозиционных политических партий сформировать коалиционное правительство, передает Reuters. Он также призвал все политические партии принять участие в формировании коалиционного кабинета министров.
Читать в полной версии

"Завтра мы проведем еще одно совещание с целью вывести страну из сложившейся ситуации и провести реальные реформы. Тогда же будут объявлены результаты наших обсуждений", – сообщил агентству лидер Трудовой партии Туниса Мустафа Бен Джаафар.

Кроме того, сегодня, 15 января, спикер парламента Туниса Фуад Мебаза принес присягу в качестве временного исполняющего обязанности главы государства. Как заявил Конституционный совет Туниса, президентские выборы в стране состоятся в течение ближайших 60 дней.

Напомним, 14 января 2011г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist