Политика, 15 янв 2013, 01:00

Работа Генконсульства РФ в сирийском Алеппо временно приостановлена

Деятельность Генконсульства России в сирийском городе Алеппо приостановлена, сообщило радио "Голос России" со ссылкой на представителей российского посольства в Сирии.
Читать в полной версии

Ранее СМИ сообщили, что военные специалисты из России направлены в эту страну обслуживать поставленные средства ПВО. Также россияне будут обучать местных военных.

Фактически это означает, что военные операции, проводимые там США и другими западными странами, не исключают кадровых потерь со стороны России. А это чревато дипломатическими последствиями.

Сирийские власти подчеркивают, что сталкиваются с хорошо вооруженными боевиками, которых, очевидно, поддерживают противники режима Башара Асада извне. При этом спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими еще 12 января заявил, что сирийская революция может быть завершена политическим урегулированием в течение этого года.

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии не утихает с марта 2011г. Несогласные требуют отставки президента Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками. По различным оценкам, за два года гражданской войны в Сирии погибли до 30 тыс. человек.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад