Политика, 15 янв 2014, 04:58

"Часы Судного дня" переводить не стали

Создатели проекта журнала Чикагского университета Bulletin of Atomic Scientists в этом году решили не переводить "Часы Судного дня". Таким образом, мир от ядерной катастрофы, по мнению постоянных экспертов, состоящих из лауреатов Нобелевской премии, от ядерной катастрофы мир по-прежнему отделяют символические пять минут. Об этом сообщается на сайте журнала.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В пояснении к своему решению жюри проекта указывает, что в 2013г. мир, конечно, сделал "ограниченные шаги в направлении сокращения угрозы, исходящей от ядерного оружия". Среди них создатели проекта указывают временное соглашение по иранской ядерной проблеме.

В качестве другого положительного сигнала называется то, что многие страны приняли меры по сокращению своего ядерного вооружения. Но этого для перевода стрелок назад было недостаточно, полагают "часовщики". Они указывают, что ядерные арсеналы до сих пор остаются у России, США, Индии, Пакистана и Китая. Более того, по их мнению, эти запасы только растут.

Авторы вспоминают и про аварию на Фукусиме. "Тщательный анализ этих угроз приводит нас к выводу, что угроза цивилизации остается большой. И это позволяет оставить нам положение "Часов Судного дня" в положении "без пяти минут полночь", - заявляют они.

Кроме того, авторы приводят целый ряд других угроз, которые, по их мнению, грозят человечеству. Среди них - глобальное потепление, повышение уровня моря, увеличение объемов углекислого газа.

Публикация с подведением итогов года является одновременно и обращением к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Проект "Часы Судного дня" стартовал в 1947г., его основали создатели первой атомной бомбы. Ежегодно на обложке журнала Чикагского университета Bulletin of Atomic Scientists публикуется изображение часов, на которых символически отображается время, оставшееся до конца света. Это показывает напряженность международной обстановки в области ядерного вооружения.

Перевести стрелки или нет, решает совет директоров журнала. В исследовании ежегодно участвуют эксперты, среди которых есть лауреаты Нобелевской премии. При открытии проекта положение часов было "семь минут до полуночи". Быстрее всего вперед часы переводили в 1968г. на фоне ввода войск СССР в Чехословакию и испытания ядерных бомб Францией и Китаем. В 1998г., когда Индия и Пакистан провели испытания ядерного оружия, стрелки приблизились к полуночи на пять минут.

Карибский кризис авторы проекта, наоборот, оценили в плюс к мировой безопасности. В 1963г. они перевели стрелки часов на пять минут назад на фоне подписания США и СССР договора о запрещении испытаний ядерного оружия в трех сферах. На семь минут назад часы переводили и в 1991г., когда США и СССР подписали договор о сокращении стратегического вооружения. Это было самым далеким от полуночи положением стрелок часов.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником