Политика, 15 янв 2019, 18:07

Эксперты Совета Европы призвали разъяснить казакам права меньшинств

Этническое разнообразие остается ценностью для россиян, но образование на языках нацменьшинств сокращается, нередки нарушения их прав со стороны правоохранительных органов и казаков, указывают эксперты Совета Европы
Читать в полной версии
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В Совете Европы рекомендовали России безотлагательно принять решительные меры, чтобы обеспечить полное и реальное равенство национальных меньшинств, в частности их права на обучение на национальных языках. Об этом говорится в докладе консультативного комитета рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в России, который посвящен периоду до начала 2018 года и опубликован на сайте Совета Европы 15 января.

Часть рекомендаций касается отношений нацменьшинств с правоохранительными органами. В частности, эксперты считают необходимым принять решительные превентивные меры и выявлять, расследовать, преследовать в судебном порядке все преступления, совершаемые на расовой и этнической почве, в том числе в отношении выходцев с Северного Кавказа и мигрантов. «Правоохранительные войска, а также используемые в этой роли казаки должны быть обучены стандартам в области прав человека и меньшинств и их применению в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам», — говорится в докладе. Эту рекомендацию эксперты сформулировали после общения с гражданами в России в 2017 году. По словам собеседников комитета, действия казаков нередко носят откровенно дискриминационный характер, а сами они не контролируются так же строго, как обычные полицейские силы, говорится в тексте.

На вопрос РБК о том, стоит ли прислушаться к рекомендациям Совета Европы и использовать казаков для защиты представителей нацменьшинств, верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный ответил, что идет навязывание стандартов. «Почему мы должны слушать то, что сказали в Европе? Мы сильное государство с древней историей и традициями», — ответил Задорожный, отметив, что считает само понятие «нацменьшинство» надуманным.

Всего эксперты ​сформулировали 11 рекомендаций для исправления ситуации. В числе четырех подлежащих неотложной реализации: обеспечить равенство нацменьшинств и создать условия для того, чтобы коренные народы могли сохранять и развивать свою культуру; также эксперты призывают изменить российское законодательство и практику взаимоотношений с неправительственными организациями, чтобы все представители меньшинств пользовались свободой объединений. Рекомендовано разработать стратегию и законодательство, обеспечивающие преподавание языков меньшинств с детского сада и до уровня высшего образования, в том числе путем развития двуязычных и многоязычных методик обучения.

Эксперты также рекомендовали провести в 2020 году всероссийскую перепись населения так, чтобы была гарантирована свободная и добровольная самоидентификация нацменьшинств, то есть в анкетах должна быть возможность объявления более одной этнической принадлежности.

В докладе отмечается, что в целом для российского общества характерно признание этнического разнообразия: множество этнических групп, языков и религий продолжает восприниматься в стране как преимущество, а разнообразие идентичностей ― как естественный факт. Однако, указано в документе, «официальная политика в отношении меньшинств подчеркивает, как представляется, значение русской этнической принадлежности и русского языка как основы всеобщей национальной идентичности», а «официальная риторика и проправительственные СМИ склонны изображать многокультурные общества как потерпевшие крах». Эксперты отмечают значительное уменьшение объемов преподавания языков меньшинств и образования на этих языках, в том числе из-за закрытия сельских школ.

Также на урезание прав нацменьшинств повлиял закон об «иностранных агентах». В некоторых случаях он использовался для запугивания или принуждения к молчанию лиц из числа меньшинств либо защитников их прав. По состоянию на 1 февраля 2018 года в категории «иностранный агент» зарегистрирована 81 организация, в том числе выступающие за права меньшинств, такие как Центр поддержки коренных малочисленных народов Севера, Международный фонд развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани», общество культуры русских немцев «Eintracht — Согласие» в Калининграде, культурно-просветительское общество «Полония» в Волгограде, еврейский общинный культурный центр «Хесед-Тешува» в Рязани, различные филиалы правозащитного центра «Мемориал», а также комитет «Гражданское содействие» в Москве.

Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств была принята в 1995 году. Ее ратифицировали 39 стран, входящих в совет.

Конвенция не дает определения, что такое национальное меньшинство и кто им может считаться, но устанавливает рамки, то есть указывает, какие меры должны принимать государства, чтобы обеспечивать разнообразие общества, защищая права всех его членов и уважая право быть другим, говорится в сообщении Совета Европы.  

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть