Политика, 15 янв 2020, 16:40

Путин предложит Медведеву занять новую должность

Медведев объявил об отставке после оглашения послания президента Федеральному собранию. Президент попросил действующее правительство исполнять свои обязанности до формирования нового кабмина
Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин планирует ввести должность заместителя председателя Совета безопасности и предложить этот пост премьер-министру Дмитрию Медведеву, уходящему в отставку со своей должности, передает «РИА Новости».

Глава государства отметил, что Медведев занимался вопросами безопасности и обороноспособности страны, был президентом, а последние восемь лет возглавляет правительство.

«Я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем именно вопросами этого свойства, этой категории, считаю возможным и сделаю в ближайшее время — введут должность заместителя председателя Совета безопасности», — сказал Путин.

От Ельцина до Мишустина: 12 глав российского правительства
Фотогалерея

Медведев объявил об отставке правительства после послания президента Федеральному собранию, в ходе которого президент, в частности, предложил дать Госдуме право не только согласовывать кандидатуру на пост премьер-министра, но и утверждать и других членов кабмина.

В Кремле сообщили, что на встрече Путина и Медведева обсуждались инициативы, которые глава государства озвучил в послании. Премьер-министр заявил, что предложенные поправки изменят ряд статей Конституции и баланс власти. «В этом контексте очевидно, что мы как правительство РФ должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения», — сказал он.

Согласно ст. 111 Конституции после отставки председателя правительства президент должен в течение двухнедельного срока внести в Думу кандидатуру на этот пост.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим