Политика, 15 янв 2020, 23:24

На территории посольства России в Бейруте взорвались гранаты с газом

По предварительным данным, гранаты применили сотрудники ливанской полиции против демонстрантов, которые собрались с протестом у полицейского участка напротив российской дипмиссии
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

На территории российского посольства в столице Ливана Бейруте взорвались две гранаты со слезоточивым газом, никто не пострадал, сообщил ТАСС советник-посланник Вячеслав Максудов.

«Две гранаты упали на нашей территории, никто из сотрудников и членов их семей не пострадал», — сказал дипломат.

По словам корреспондента агентства, ливанские полицейские применяли гранаты со слезоточивым газом против демонстрантов, которые собрались на улице неподалеку от дипмиссии и требовали освободить арестованных ранее участников протестных акций. «РИА Новости» уточняет, что рядом с российским посольством расположен полицейский участок, где находятся задержанные демонстранты.

В пресс-службе дипмиссии «РИА Новости» сообщили, что посольство хоть и оказалось в эпицентре событий, однако в центре агрессии и столкновений между демонстрантами и полицией не находится.

Накануне демонстранты в Бейруте в ходе так называемой недели гнева в знак протеста против банковского кризиса в стране атаковали несколько банков.

Протесты в Ливане продолжаются с октября 2019 года. Коммерческие банки страны ограничивают доступ клиентов к их вкладам и блокируют большинство переводов за границу на протяжении более двух месяцев. Протестующие говорят, что продолжат выходить на улицы, пока не будет сформировано новое правительство.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров