Главное, 15 янв, 04:50

Отстраненного президента Южной Кореи арестовали по делу о мятеже

Юн Сок Ёль заявил, что решил добровольно явиться на допрос, чтобы «избежать кровопролития». Он попытался объявить в стране военное положение, позднее был подвергнут импичменту и обвинен в мятеже
Читать в полной версии
(Фото: Kim Hong-Ji / Getty Images)

Следователи арестовали отстраненного от власти президента Южной Кореи Юн Сок Ёля по обвинению в мятеже, сообщает Yonhap. Его увезли на допрос.

По данным Управления по расследованию коррупции среди высокопоставленных чиновников (CIO), ордер на арест Юна был исполнен в 10:33 по местному времени (4:33 мск).

По словам отстраненного президента, он решил добровольно явиться на допрос, чтобы «избежать кровопролития». Свое преследование он считает незаконным.

Юн Сок Ёль в начале декабря попытался объявить в стране военное положение, позднее он был подвергнут импичменту и обвинен в мятеже. В конце прошлого месяца окружной суд Сеула выдал ордер на арест южнокорейского лидера.

В начале января следователи уже предпринимали попытки арестовать Юна, но после нескольких часов противостояния со службой безопасности в резиденции прекратили их.

В этот раз служба безопасности построила баррикады из машин у входа в резиденцию, но следователям все же удалось проникнуть в комплекс с помощью лестниц.

Читайте РБК в Telegram.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
От ИИ в найме до карьеры после 50 лет. Чего ждать от HR в 2026 году
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»