Политика, 15 фев 2001, 12:49

Чеченскому "Трактористу" дали пожизненный срок

Чеченский террорист Салаутдин Темирбулатов, известный также как "Тракторист", проведет остаток жизни в тюрьме. Таков приговор одному из самых жестоких боевиков, лично расстреливавшему российских солдат.
Читать в полной версии

Решение о пожизненном заключении вынес сегодня в Нальчике Верховный суд Кабардино-Балкарии. Обвинение требовало для боевика наказания в виде смертной казни с конфискацией имущества.

Темирбулатов обвинялся по тридцати статьям Уголовного кодекса России. Террорист принимал участие в убийствах гражданских лиц и военнослужащих, похищениях, захвате заложников и участии в незаконных вооруженных формированиях.

"Тракториста" (до войны он работал простым сельским механизатором) называли одним из самых жестоких чеченских полевых командиров и "боевиком номер два" после Салмана Радуева. Во время первой чеченской войны Джохар Дудаев назначил Темирбулатова главой Урус-Мартановского района Чечни. Позднее под его командованием был отряд в 200 человек.

Следствие располагает видеозаписью самого кровавого преступления Темирбулатова. На пленке запечатлена казнь троих российских солдат в апреле 1996 года. "Тракторист" был опознан в человеке с пистолетом, произносящим "приговор", а затем приводящим его в исполнение.

В ходе судебного процесса обвиняемого также опознал бывший заложник - гражданин Турции. Несмотря на все старания адвоката боевика, турецкий предприниматель Сабанчи-оглу однозначно указал на Темирбулатова, отметив, что "навечно запомнил его в военной форме". По словам Сабанчи-оглу, Темирбулатов "выделялся среди террористов как начальник".

После задержания в ходе спецоперации боевик ни в чем не сознавался. Однако в ходе следственных действий с участием руководства Генпрокуратуры РФ Темирбулатов показал генпрокурору Владимиру Устинову места захоронения казненных солдат.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства