Политика, 15 фев 2008, 14:19

Россия намерена изменить отношение к Абхазии и Юж.Осетии

Россия изменит отношение к Абхазии и Южной Осетии в случае объявления Косово независимым государством. Такое заявление опубликовал Департамент информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Читать в полной версии

"Провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии. При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами", - говорится в сообщении МИД РФ.

Заявление МИД было опубликовано после встречи главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и руководителем Южной Осетии Эдуардом Кокойты. В ходе переговоров стороны подтвердили намерение добиваться скорейшего возобновления переговорного процесса по урегулированию конфликтов.

Напомним, что вопрос об отношении России к непризнанным республикам на постсоветском пространстве задавался Владимиру Путину на пресс-конференции в Кремле. Президент ответил, что признание Косово станет сигналом для России. Он пообещал, что Москва будет реагировать на подобное поведение своих партнеров, чтобы обеспечить свои интересы.

"Если кто-то готов обеспечивать свои интересы таким образом, почему мы не можем? Но мы не будем действовать так прямолинейно. У нас есть домашние заготовки, мы знаем, что мы будем делать", - добавил глава государства.

По неофициальным данным, провозглашение независимости Косово может состояться уже в ближайшие несколько дней.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником