Политика, 15 фев 2015, 10:35

Датская полиция сообщила о ликвидации виновника терактов в Копенгагене

Датская полиция сообщила о том, что мужчина, убитый в перестрелке с полицией на станции в Копенгагене, скорее всего, является ответственным за нападения на кафе и синагогу, произошедшие в субботу
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

По мнению полиции Дании, за двумя вооруженными нападениями стоит один преступник, передает Reuters. Личность погибшего в перестрелке с полицией на железнодорожной станции Норребро не разглашается.

Вечером в субботу вооруженный мужчина обстрелял копенгагенское кафе, в котором проходила встреча со шведским художником Ларсом Вилксом, который известен своими карикатурами на пророка Мухаммеда. Нападавший произвел 40 выстрелов, после чего скрылся. Погиб один из участников встречи, двое полицейских получили ранения.

Около полуночи была обстреляна синагога, расположенная примерно в трех километрах от места первого нападения. Жертвой стрельбы стал один человек, были ранены трое сотрудников полиции.

Спустя несколько часов после второго нападения на станции Норребро мужчина начал стрелять в полицейских после того, как они окликнули его, и был убит ответными выстрелами.

Нападение на кафе было совершено во время публичной дискуссии «Искусство, богохульство и свобода слова». Во время мероприятия обсуждалось нападение исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже в начале января.

Художник Ларс Вилкс пытался в 2007 году в Швеции устроить выставку карикатур на пророка Мухаммеда. В итоге выставка не состоялась, однако одно из изданий согласилось опубликовать карикатуры. С тех пор Вилкс живет под охраной полиции. Террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида» признали его врагом ислама и вынесли смертный приговор.

В Копенгагене совершено нападение на автора карикатур на пророка
Фотогалерея
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем