Политика, 15 фев 2018, 08:43

НАТО примет меры самообороны после размещения «Искандеров» у Калининграда

В НАТО не будут зеркально отвечать на размещение Россией комплексов «Искандер» в Калининградской области, но примут меры для самообороны, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг
Читать в полной версии
(Фото: Virginia Mayo / AP)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отвергнул возможность принятия альянсом ответных мер на размещение в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». «Мы не будем принимать в ответ на действия России зеркальные меры, то есть танками на танки, ракетой на ракету или самолетом на самолет. Но мы точно позаботимся о том, чтобы располагать возможностями эффективного сдерживания и самообороны», — ответил он на вопрос РБК.

О размещении комплекса 5 февраля заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. Минобороны России 31 января сообщило, что ​в Калининградской области создана инфраструктура для развертывания комплексов «Искандер-М» и что их получит 152-я гвардейская ракетная бригада, расположенная в городе Черняховск Калининградской области.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал, что размещение комплексов не является угрозой, а Россия имеет суверенное право это делать на своей территории.

Обеспокоенность по поводу размещения комплексов выразили США. «Развертывание баллистических ракет малой дальности в Калининградском регионе — вызывающий сожаление и дестабилизирующий шаг, учитывая наступательный характер этого оружия, а также близкое расположение нескольких союзников по НАТО», — заявил на брифинге представитель Пентагона Джонни Майкл (его слова передал ТАСС). По его словам, развертывание «Искандеров» в Калининградской области не нарушает договоренностей между Россией и США, но способствует эскалации напряженности. Представитель американского минобороны предупредил, что военные США будут следить за развертыванием любых ракет и давать этим действиям соответствующую оценку.

Размещение комплексов «Искандер» в Калининградской области является ответом на размещение военных объектов на территориях сопредельных государств, объяснил журналистам бывший командующий Воздушно-десантными войсками, председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию