Политика, 15 фев 2019, 22:53

Трамп уведомил конгресс о введении режима чрезвычайного положения

Президент под предлогом введения режима ЧП приказал строить стену на южной границе США. На это он сможет направить несколько миллиардов долларов. На церемонию подписания приказа журналистов не позвали
Читать в полной версии
(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Президент США Дональд Трамп направил письмо спикерам палаты представителей и сената, в котором уведомляет их об объявлении чрезвычайного положения. Текст его обращения опубликовала газета Wall Street Journal.

Президент наделил министра обороны правом «заняться необходимым строительством, чтобы поддержать работу Вооруженных сил и ответить на кризис на южной границе». Как ранее писали многие СМИ, он таким образом разрешил использовать деньги на строительство пограничной стены — своего главного предвыборного обещания. Так, CNN в конце января указывал, что на строительство стены в рамках режима ЧС президент направит около $7 млрд, а работами займется корпус военных инженеров армии США.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

По данным телеканала, из бюджета фонда инженерных работ Пентагона планировалось привлечь почти половину финансирования — $3 млрд, еще $3,6 млрд — из выделенных Минобороны США бюджетных денег на военное строительство. Еще чуть меньше $1 млрд перенаправят из Минфина и Министерства внутренней безопасности.

Попытки выделить деньги на нее из бюджета заблокировали демократы, получившие большинство в палате представителей по итогам выборов в 2018 году.

Одновременно с введением режима ЧС на пограничных территориях президент США подписал и проект бюджета США на текущий финансовый год (т.е. до 30 сентября), который предусматривает выделение $1,38 млрд на возведение пограничных укреплений. Еще $6,7 млрд он сможет перенаправить из других источников без одобрения конгресса. Газета пишет о высоких шансах того, что эти шаги будут оспорены в суде политическими оппонентами Трампа.

Ранее о том, что президент подписал указ о режиме ЧП, сообщила в Twitter пресс-секретарь Сара Сандерс, однако на подписание, вопреки принятой практике, не позвали ни одного корреспондента из президентского пула, отмечает WSJ.

Выступая перед журналистами и анонсируя скорое подписание документа, Трамп подчеркнул, что США столкнулись с «вторжением» из-за ситуации на южной границе.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code