Политика, 15 мар 2003, 19:19

Война в Ираке может привести к гуманитарной катастрофе

Начало войны в Ираке может привести к тому, что в Европе произойдет гуманитарная катастрофа. Такого мнения придерживаются большинство министров обороны стран ЕС. На проходящих сегодня в Греции переговорах представителей ЕС, руководители оборонных ведомств государств, входящих в Союз, пришли к мнению, что военные действия в Ираке начнутся в ближайшие дни.
Читать в полной версии

Министр обороны Греции Иоаннис Папандониу сказал, что необходимо использовать любой шанс для предотвращения войны. С ним согласился его бельгийский коллега и один из главных критиков американской политики в отношении Ирака Андре Флао. По его мнению, уже сегодня необходимо начинать подготовку к последствиям войны. "Ирак находится не так далеко от Европы, и наплыв беженцев может привести к гуманитарной катастрофе", - заявил А.Флао.

АР также приводит слова министра обороны Франции Мишель Алио-Мари, которая в очередной раз подтвердила, что Париж не намерен отказываться от своей позиции по Ираку, поскольку она является единственно верной.

Однако на мнение «старой доброй Европы» в США давно не обращают внимания. Сегодня еще восемь американских военных кораблей проследовали из Средиземного моря в Красное море через Суэцкий канал. Как сообщает АР, подлодки Providence, Newport News и Augusta; эсминец Donald Cook, ракетоносец Porter, крейсер San Jacinto и танкер Kanawha в ближайшие дни присоединятся к основным силам американо-британской морской армады в Персидском заливе.

Вышеуказанные корабли входят в состав боевых группировок авианосцев Harry S. Truman и Theodore Roosevelt, которые пока находятся в Средиземном море. Напомним, что в настоящее время в Персидском заливе находятся три американских авианосца - Kitty Hawk, Constellation и Abraham Lincoln. В состав групп по их сопровождению входит 20 кораблей, вооруженных ракетами Tomahawk. С каждым днем тает надежда на мирное разрешение «иракского кризиса». Ежедневное увеличение группировки лишь свидетельствует о том, что война становится неизбежной.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России