Политика, 15 мар 2010, 17:39

Споры вокруг Байкальского ЦБК В.Путин назвал спекуляциями

Вокруг Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) много споров, которые отчасти являются спекуляциями, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании Русского географического общества.
Читать в полной версии

Премьер рассказал, что летом 2009г. в ходе визита на Байкал он общался с профильными исследователями, которые утверждали, что деятельность комбината не приводит к ухудшению экосистемы Байкала. "Это не значит, что проблем нет, но нужно посмотреть на них повнимательнее, посерьезнее, без политизированности", - заметил глава правительства.

"Закрывали комбинат для чего? Чтобы дать сигнал менеджерам, собственникам, что нужно уделять больше внимания экологии", - пояснил глава правительства. В то же время В.Путин подчеркнул, что приостановка работы ЦБК привела к социально-экономической деградации, поэтому, по его мнению, все решения должны приниматься при условии обеспечения устойчивого развития г.Байкальска с населением свыше 14 тыс. человек.

Напомним, летом 2009г. было принято принципиальное решение о временном возобновлении работы Байкальского ЦБК в условиях замкнутого цикла. Это решение вызвало негативную реакцию многих экологических организаций, а также недовольство жителей Иркутской области. В самом Иркутске прошло несколько митингов, а на выборах мэра в минувшее воскресенье победу одержал член КПРФ Виктор Кондрашов, активно критиковавший как местные власти, так и владельцев комбината.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог