Украинский кризис, 15 мар 2015, 22:11

Порошенко призвал ввести новые санкции против России

Петр Порошенко призвал к дальнейшим санкциям против России из-за нарушений режима прекращения огня со стороны ополченцев
Читать в полной версии

Президент Украины Петр Порошенко призвал Запад ввести дополнительные санкции против России из-за нарушений режима прекращения огня со стороны ополченцев. Такое заявление украинский лидер сделал в интервью немецкому изданию Bild, которое будет опубликовано в понедельник, 16 марта, передает Reuters.

Президент Украины заявил, что мирное соглашение «не работает». «Украина выполнила каждый пункт Минского соглашения», – сказал Порошенко. Он добавил, что, в отличие от ополченцев, Киев немедленно начал реализовывать договор о прекращении огня. «Каждый день там [на востоке Украины] стрельба с российской стороны, часто более чем 60 раз в день. В общей сложности режим прекращения огня был нарушен 1100 раз», – утверждает Порошенко.

12 февраля в Минске с участием лидеров «нормандской четверки» было подписано соглашение, предусматривающее вывод тяжелого вооружения от линии соприкосновения. После вступления режима прекращения огня вооруженные столкновения в зоне конфликта происходят реже, но обе стороны продолжают обвинять друг друга в его нарушениях. На прошлой неделе украинские силовики заявили, что ополченцы воспользовались перемирием для накопления тяжелого вооружения.

На саммите в Брюсселе, который пройдет на этой неделе, лидеры Евросоюза обсудят судьбу секторальных санкций против России, введенных в июле прошлого года за присоединение Крыма в состав РФ и поддержку Москвой ополченцев Донбасса. Российские власти обвинения Запада в поддержке ополченцев и участии в украинском конфликте опровергают.

Страны Евросоюза неоднократно заявляли, что решение о санкциях против России будет зависеть от ситуации на востоке Украины и выполнения минских договоренностей.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах