Украинский кризис, 15 мар 2018, 00:22

МИД Украины прояснил судьбу договора о дружбе с Россией

Ведомство подготовило несколько вариантов развития событий. Среди них — частичная или полная приостановка договора, а также его денонсация. Последнее слово — за президентом, подчеркивает Киев
Читать в полной версии
Фото: Вячеслав Ратынский / ИнА «Украинское фото»

В отношении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, действие которого истекает в этом году, МИД Украины подготовил несколько вариантов дальнейших действий. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца, передает УНИАН.

«МИД подготовил ряд предложений и анализ относительно возможного приостановления самого договора — либо частично, либо полностью. Это разрешается международным правом и самим договором, то есть можно приостановить полностью или частично или его денонсация», — пояснила Беца.

При этом, по ее словам, указанные варианты событий — это не весь перечень того, как может поступить Украина. Представитель украинского МИДа уточнила, что ведомство какого-либо окончательного решения не принимает. «Окончательное решение принимает президент. Это договор от имени Украины», — подчеркнула дипломат.

«На самом деле мы друзья»: когда спорт оказывался вне политики
Фотогалерея

В среду, 14 марта, о возможной денонсации со стороны Украины Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией сообщила депутат Верховной рады Светлана Залищук. Она рассказала, что о такой возможности проинформировал комитет по иностранным делам глава МИД Украины Павел Климкин.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был ратифицирован Верховной радой в 1998 году. В 1999 году его ратифицировала Госдума. Действие документа было автоматически продлено на десять лет в 2008 году. В текущем 2018 году истекают очередные десять лет действия этого договора.  

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком