Политический кризис на Украине, 15 мар 2018, 12:55

Генпрокурор Украины заявил о планах Савченко взорвать Верховную раду

Надежда Савченко планировала совершить теракт в стенах парламента, заявил генпрокурор Юрий Луценко
Читать в полной версии
(Фото: Данил Шамкин / Zuma / ТАСС)

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народный депутат Верховной рады Надежда Савченко планировала совершить теракт в здании парламента, сообщает «Украинская правда».

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, лично вербовала, лично давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную. Минометами [планировалось] обрушить купол Верховной рады и автоматами добивать тех, кто выживет», — заявил генпрокурор с трибуны парламента.

Генпрокурор заявил, что намерен в течение дня внести представление о лишении Савченко депутатской неприкосновенности и ее аресте.

После заявления Луценко Рада проголосовала за исключение Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, документ опубликован в Twitter украинского парламента.

Накануне, 14 марта, Луценко сообщал, что поставит вопрос о неприкосновенности Савченко, если она не явится на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ) по делу руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, уточняет издание. Украинская организация «Офицерский корпус» занимается процессом обмена пленных между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Задержание главы «Офицерского корпуса» и Савченко

Владимира Рубана задержали 8 марта на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Майорск», на линии разграничения в Донбассе, по подозрению в попытке провезти на территорию Украины оружие — гранаты и минометы. Оружие ему было нужно для того, чтобы совершить теракт, считают правоохранительные органы Украины.

Рубан планировал «с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств» совершить нападение на дома государственных деятелей и политических лидеров Украины — президента страны Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря украинского Совбеза Александра Турчинова и других — «с целью их убийства», следует из текста подозрения, которое предъявили ему в ходе судебного заседания по выбору меры пресечения.

Савченко на допрос СБУ по этому делу пришла, после чего дала пресс-конференцию, на которой заявила, что намерена взять Рубана на поруки. «Я уважаю Владимира Рубана за всю его работу, которую он выполнял на фронте по освобождению пленных, по помощи Вооруженным силам, СБУ и спецслужбам», — добавила она.

Она также отметила, что на Украине идет «война спецслужб», а Киев проводит ​специальные военные операции, в которых нужно использовать оружие, которое бы доказывало, что оно поставляется из России. По ее словам, это же касается операций в тылу врага, где российское оружие нужно украинским военным, чтобы их не разоблачили. Есть, по ее словам, и структуры, которые этим операциям препятствуют, сообщала «Украинская правда».

«А теперь, украинцы, задайте себе вопрос: кто хоть раз не думал уничтожить эту власть, снести эту власть, как призывали на всех «майданах». Кто не думал подорвать Банковую или Верховную раду?» — заявила она, добавив, что ​стране нужна «тотальная смена политической системы».

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали