Отравление Скрипалей, 15 мар 2018, 13:25

Кремль обвинил Лондон в «безответственности» после выступления Мэй

Заявления Лондона о вине России в отравлении экс-полковника ГРУ Скрипаля не подтверждены необходимыми доказательствами, заявили в Кремле. На антироссийские меры, объявленные Терезой Мэй, Россия подготовит ответные санкции
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Россия с недоумением воспринимает предъявленные Лондоном обвинения по «делу Скрипаля», поскольку они не подкреплены доказательствами. Позиция Великобритании выглядит безответственной, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Россия с большим недоумением и непониманием воспринимает позицию, которую заняло руководство Великобритании, британская сторона. Обвинения ничем не подкреплены. Более того, обвинения стали звучать до того момента, как могла появиться хоть какая-то информация о веществе, которое было использовано», — заявил Песков.

Он подчеркнул, что эта позиция не только «безответственна», но и нарушает международное право.«Позиция британской стороны кажется нам абсолютно безответственной. Нарушение международного права со стороны британской стороны также очевидно», — заявил он.

Россия обеспокоена сложившейся ситуацией, добавил Песков, и будет «терпеливо и последовательно доводить позицию до международного общественного мнения». Пресс-секретарь Кремля вновь подчеркнул, что никакого отношения к отравлению Скрипаля в Солсбери Россия не имеет.

Песков подтвердил, что Россия примет ответные меры на планируемые Лондоном санкции по «делу Скрипаля». «Естественно, они не заставят себя ждать. Предложения будут формулировать в МИД, в других ведомствах, но окончательное решение, конечно, за президентом РФ, и нет никаких сомнений, что он выберет тот вариант, который будет наилучшим образом соответствовать ситуации», — сказал он.

В ходе выступления в британском парламенте, посвященном «делу Скрипаля» Тереза Мэй перечислила ряд антироссийских мер. Они включают в себя высылку 23 российских дипломатов, которая должна быть произведена в течение недели, ужесточение проверок частных самолетов, следующих из России, и сокращение контактов на высшем уровне. Кроме того британский премьер пообещала рассмотреть возможность сократить закупки газа из России.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея

Обвинения в адрес России в отравлении экс-полковника Скрипаля частично основаны на том, что,​ по данным британских властей, для покушения использовался производившийся в СССР и России нервно-паралитический агент «Новичок». Предоставить России для экспертизы образец отравляющего вещества, использованного против Скрипаля, Лондон отказался.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»