Отравление Скрипалей, 15 мар 2018, 16:21

США, Британия, Франция и ФРГ заявили о единой позиции по «делу Скрипаля»

Союзники пришли к мнению, что Россия стоит за отравлением Скрипаля и его дочери, так как другого правдоподобного объяснения нет. Британия уже выслала российских дипломатов, о санкциях со стороны других стран речи пока нет
Читать в полной версии
(Фото: Li Muzi / Xinhua / ZUMA / ТАСС)

Лидеры Франции, Германии, США и Великобритании «питают отвращение» к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, говорится в совместном заявлении, которое опубликовал в своем Twitter пресс-секретарь канцлера ФРГ Штефан Зиберт.

Авторы сочли использование против Скрипаля боевого отравляющего вещества, разработанного в России, первым применением такого химиката в Европе «со времен Второй мировой войны». «Это покушение на суверенитет Британии и такое действие со стороны государства — прямое нарушение Конвенции о запрещении химического оружия, а также нарушение международного права, — говорится в заявлении. — Это угрожает безопасности всех нас».

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея

Соединенное королевство сообщило союзникам, что «с высокой вероятностью Россия ответственна за атаку». «Мы разделяем мнение Британии о том, что нет другого правдоподобного объяснения, а неспособность России ответить на законный запрос британского правительства только подтверждает ее ответственность», — подчеркивается в заявлении. В связи с этим лидеры США, Франции, ФРГ и Британии потребовали «полного раскрытия программы «Новичок» Организации по запрещению химического оружия».

В среду, 14 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о выдворении 23 российских дипломатов, которых заподозрили в ведении разведки. Лондон признал российские власти ответственными за покушение на Скрипаля, его дочь и за угрожающие жизням жителей Солсбери действия.

Мэй требовала объяснений от Москвы за отравление Скрипаля боевым нервно-паралитическим веществом российского происхождения. Глава МИДа Сергей Лавров называл обвинения в причастности России «чушью», а также говорил о необходимости официального запроса Лондона согласно Конвенции о запрещении химического оружия. В итоге Мэй заявила, что объяснений, «откуда у России незадекларированная химическая программа в нарушение международного права», нет.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов