Новые санкции США, 15 мар 2019, 22:17

МИД упрекнул Канаду в стремлении «перещеголять большого брата» в санкциях

Канада старается перегнать США в вопросе антироссийских санкций, считают в МИДе. При этом Оттава и Вашингтон используют надуманные предлоги для введения ограничений, чтобы оказывать давление на Москву
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

МИД России обвинил Канаду в том, что она старается «перещеголять своего большого брата», США, в введении антироссийских санкций. Об этом говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства. «Оставаясь в плену убеждений в собственной непогрешимости, они, видимо, полагают, что, если еще поднажать, Россия начнет следовать их установкам. Такого не будет», — подчеркнули в МИДе.

В министерстве заявили, что не увидели «ничего нового или неожиданного» в расширении Канадой антироссийских санкций. «Очевидно, что санкционные раунды, сколько бы их ни было, не приводят к желаемым для США и Канады результатам», — указывается в сообщении.

«Представляется, что с точки зрения нормальной логики для команды премьер-министра [Канады] ДжастинаТрюдо было бы важнее сконцентрироваться на решении весьма непростых проблем внутриполитического свойства, чем впустую разыгрывать свою русофобскую карту», — отмечают в МИДе. Однако у Канады уже развилась «санкционная зависимость», от которой власти этой стра​ны не могут отказаться, считают в министерстве.

В МИДе пообещали дать ответ на санкции, выразив сожаление из-за того, что Канада и США «продолжают следовать пагубному курсу на полное разрушение двусторонних отношений с Россией, и так оказавшихся в весьма плачевном состоянии вследствие охватившей Вашингтон и Оттаву дремучей русофобии».

Ранее правительство Канады расширило санкции против России, внеся в черные списки главу «Роснефти» Игоря Сечина, главу ВТБ Андрея Костина и экс-руководителя РЖД Владимира Якунина.​

Также под ограничения попали глава Роскомнадзора Александр Жаров, глава Росгвардии Виктор Золотов и глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Кроме того, санкции были введены против «Туполева», «Сухого», МиГа, Объединенной авиастроительной корпорации и ряда других российских компаний.

Всего в санкционные списки добавили 25 человек и 14 организаций. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал произошедшее цирком, а в Росгвардии заявили, что санкции не скажутся на работе ведомства.

Минфин США 15 марта также расширил ограничения против России, под них попали шесть россиян и восемь российских компаний из-за ноябрьского инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают