Политика, 15 мар 2020, 00:09

В посольство России в Киеве во время митинга выстрелили из ракетницы

Несмотря на запрет массовых собраний, введенный из-за угрозы распространения коронавируса, в Киеве прошла акция протеста, приуроченная ко Дню добровольца
Читать в полной версии
Фото: Национальный корпус / Facebook

Во время митинга, посвященного Дню добровольца, здание посольства России в Киеве забросали петардами и выстрелили по нему из ракетницы, попав по крыше, передает «Страна.uа» и ZIK. Видео опубликовал Telegram-канал PavlovskyNews.

Протестующие вышли на митинг, несмотря на запрет массовых собраний численностью более 200 человек, введенный на фоне распространения нового коронавируса.

Сначала демонстранты, многие из которых пришли в медицинских масках, собрались на Михайловской площади. Затем они через прошли к офису президента, где уже дежурили полицейские.

Вечером демонстранты также собрались у здания Минобороны Украины, после чего шествие двинулось уже к зданию российской дипмиссии. У посольства протестующие зажигали файеры и петарды, а также выстрелили по зданию из ракетницы, попав по крыше.

У посольства в это время дежурили несколько сотен бойцов Нацгвардии, соорудившие дополнительное ограждение из автомобилей и металлической сетки. По информации ресурсов, демонстранты угрожали штурмом здания, но на такие действия не пошли. После акции протеста ее участники порвали российский флаг и развесили его на заборе.

«Никто не пострадал. Были приняты серьезные меры безопасности», — сообщили РБК в посольстве России на Украине.

День добровольца на Украине отмечают 14 марта. Соответствующее постановление Верховная рада приняла 17 января 2017 года.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали