Политика, 15 мар 2022, 12:52

Британия ограничила импорт водки из России

Лондон запретил экспорт предметов роскоши в Россию, а также ввел 35-процентный тариф на импорт основных видов российских товаров, в том числе водку
Читать в полной версии
Фото: Bartek Sadowski / Bloomberg

Великобритания запретила экспорт в Россию предметов роскоши, а также ввела дополнительный тариф в размере 35% на импорт ряда товаров в рамках нового пакета антироссийских санкций. Об этом сообщается на сайте британского правительства.

«Русская водка — один из знаковых продуктов, затронутых повышением тарифов, в то время как запрет на экспорт, скорее всего, затронет роскошные автомобили, элитную моду и произведения искусства», — говорится в сообщении.

Британская сторона подчеркнула, что запрет на экспорт вступит в силу в ближайшее время.

Лондон также больше не будет финансировать экспортные операции в Россию и Белоруссию. «Правительство Великобритании больше не будет выдавать никаких новых гарантий, кредитов и страховок для экспорта [в эти страны]», — пояснили в британском кабмине.

Ранее США и ЕС также объявили об отказе экспортировать в Россию предметы роскоши. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз пойдет на такой шаг, чтобы «нанести удар по российской элите».

Минторговли США уточнило, что в список войдут драгоценности, некоторые автомобили, предметы одежды, алкогольная и табачная продукция, антиквариат.

Великобритания, ЕС, США и другие страны с конца февраля вводят против России санкции. Под ограничения в том числе попали активы ЦБ, крупные финансовые и промышленные организации, бизнесмены и чиновники. Кроме этого США запретили поставки энергоресурсов из России.

Bloomberg писал, что Россия обошла Иран, Сирию и КНДР по числу санкций против ее физических и юридических лиц.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что международные санкции не приведут к изоляции России. «Мир слишком большой, чтобы Европа и Америка могли изолировать какую-то страну, тем более такую большую, как Россия», — пояснил он.

Песков признал, что российская экономика переживает трудности, но отказался считать экономику России «сокрушенной санкциями».

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком