Политика, 15 мар 2022, 13:54

Посол России заявил, что вопрос о смене режима на Украине не поднимался

Посол России во Франции подчеркнул, что Москва не ставит перед собой цель сменить действующую власть на Украине. «Народ должен определять свое будущее», — подчеркнул он
Читать в полной версии
(Фото: Доминик Бутен / ТАСС)

Вопрос смены режима на Украине не поднимался на переговорах российской и украинской делегаций. Об этом заявил посол России во Франции Алексей Мешков на пресс-конференции в Париже, передает «РИА Новости».

«Россия не ставит задачей смену режима на Украине, народ должен определять свое будущее. Этот вопрос даже не поднимался на переговорах двух делегаций», — заверил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 1 марта заявил, что Кремль не планирует вмешиваться в выборы на Украине после окончания специальной военной операции.

«Кремль не может участвовать в выборах на Украине. Это другая страна», — сказал он, заверив, что российское руководство продолжает считать президента Украины Владимира Зеленского легитимным главой государства.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Он заявил, что целью спецоперации являются «демилитаризация» и «денацификация» страны. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что специальная военная операция на Украине проводится для того, чтобы освободить жителей страны «от гнета» и дать им самим выбрать свое будущее.

С начала военной операции России на Украине состоялись четыре раунда переговоров российской и украинской делегаций — 28 февраля, 3 марта, 7 марта и 14 марта.

По итогам первого раунда глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что стороны нашли «точки, по которым можно прогнозировать общие позиции». На второй встрече удалось достичь договоренностей об открытии гуманитарных коридоров из блокированных российской армией регионов.

После этого Минобороны России несколько раз объявляло о режиме тишины для эвакуации мирного населения. Позднее глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что Киев не выполнил ни одного условия для создания гуманитарных коридоров, а «националисты» не выпускают мирных жителей из городов, угрожая им «физической расправой».

По итогам третьего раунда Мединский заявил, что российская делегация «поставила вопрос ребром» и рассчитывает, что гуманитарные коридоры заработают. Во время четвертой встречи советник главы офиса президента Украины, член украинской делегации Михаил Подоляк заявил, что обсуждение трудно, но продвигается. Потом стороны взяли «технический перерыв» в переговорах до 15 марта.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае