Политика, 15 мар 2022, 16:48

Канада включила в санкционные списки глав МЧС и Минэкономики России

Также в санкционный список попали представитель Минобороны Игорь Конашенков и начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Канада расширила ограничительные меры в отношении России, добавив в санкционный список еще 15 российских должностных лиц. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства Канады.

Под новые ограничения попали в том числе министр экономического развития России Максим Решетников, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, и.о. главы МЧС Александр Чуприян, начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев, а также заместитель главнокомандующего ВМФ Владимир Касатонов.

С конца февраля многие западные страны начали вводить против России новые санкции. Как указывало агентство Bloomberg, Россия обошла Иран, Сирию и КНДР по числу введенных против страны санкций и стала мировым лидером в этом списке.

Канада, в частности, закрыла свое воздушное пространство для российских авиакомпаний и запретила российским кораблям и рыболовным судам заходить в свои порты или внутренние воды. Канадским банкам запретили проводить какие-либо операции с Центробанком России, а премьер-министр Канады Джастин Трюдо указывал, что страна в скором времени прекратит принимать поставки сырой нефти из России.

Кроме этого, ограничения затронули российских чиновников, сотрудников СМИ и бизнесменов. Канада также ввела санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, «Газпрома», РЖД, «Транснефти», АЛРОСА, «РусГидро», «Ростелекома», РФПИ и других ключевых российских компаний и финансовых организаций.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что Москва считает санкции Канады против России незаконными и примет встречные меры. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, указывал, что «санкции, которые вводятся, они сродни объявлению войны». Однако, по его словам, до полного кризиса ситуация не дошла и у «партнеров» страны «присутствует понимание того, чем это чревато и чем грозит для всех».

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей