Политика, 15 мар 2023, 21:11

CNN сообщил, что США дистанционно удалили данные с дрона в Черном море

Шаги по удалению программного обеспечения Вашингтон предпринял сразу после «столкновения беспилотника с российскими истребителями», передает CNN
Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

США дистанционно удалили чувствительную для Вашингтона информацию с беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего в Черное море, чтобы помешать России получить секретные данные, передает CNN со ссылкой на источники.

По данным издания, шаги по удалению программного обеспечения были предприняты сразу после «столкновения беспилотника с российскими истребителями».

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США предприняли шаги для защиты интересов Вашингтона, связанных с беспилотником.

«Не вдаваясь в подробности, я могу сказать, что мы предприняли шаги для защиты наших интересов в отношении этого конкретного беспилотника. И это собственность Соединенных Штатов. Очевидно, что мы не хотим, чтобы кто-то, кроме нас, прибрал это к рукам», — сказал Кирби.

Он отметил, что упавший в Черное море беспилотник пока не нашли. «Я не уверен, что мы сможем его достать, ведь там, где он упал, в Черном море очень, очень глубокая вода», — сказал он. Сейчас в США решают, можно ли провести «мероприятия по извлечению» БПЛА.

В то же время секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что Москва будет пытаться достать остатки упавшего в Черное море американского беспилотника. Директор СВР Сергей Нарышкин заверил, что у России есть технические возможности, чтобы поднять обломки дрона.

14 марта Европейское командование Вооруженных сил США сообщило, что российский Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper в небе над Черным морем.

Минобороны России обвинило беспилотник в нарушении правил использования воздушного пространства в зоне военной операции. В ведомстве подчеркнули, что контакта российского истребителя с дроном не было.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным