Главное, 15 мар, 08:54

Спецпосланник Трампа по освобождению заложников уйдет в отставку

По данным Axios, поводом для отставки стали переговоры Бёлера с представителями ХАМАС, что вызвало недовольство в сенате и канцелярии Нетаньяху. Теперь это угрожает утверждению его кандидатуры верхней палатой
Читать в полной версии
(Фото: Stefani Reynolds / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Спецпосланник президента США Дональда Трампа по делам заложников Адам Бёлер покинет свой пост, пишет The Washington Post со ссылкой на Белый дом.

Бёлер курировал переговоры с ХАМАС со стороны США. Он решил уйти с поста добровольно, отозвав свою кандидатуру на новое выдвижение.

Высокопоставленный представитель президентской администрации сказал Axios, что отставка Бёлера планировалась в течение двух недель. По его словам, спецпосланника переведут на другую должность с более широкими полномочиями, для назначения на которую не потребуется утверждения сената (его контролирует Республиканская партия США, к которой принадлежит Трамп).

Axios напоминает, что, по его данным, Бёлер лично встречался с представителями ХАМАС. Он стал первым должностным лицом США, когда-либо делавшим это, утверждает издание.

Хотя эти переговоры одобрил сам Трамп, они вызвали недовольство некоторых республиканцев в сенате, передает портал. Некоторые представители партии, по сведениям Axios, поднимали этот вопрос в Белом доме. Издание полагает, что такое восприятие может затруднить утверждение Бёлера на должность верхней палатой конгресса.

Как писал Axios, Бёлер на прошлой неделе провел две встречи с высокопоставленными представителями ХАМАС в Дохе, чтобы договориться об освобождении американских заложников, удерживаемых группировкой в секторе Газа. Эти переговоры вызвали гнев канцелярии премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, сообщает портал.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что переговоры Бёлера с представителями ХАМАС были «единоразовыми». Он подчеркнул, что основные контакты в рамках переговоров по вопросу об освобождении заложников поддерживает спецпосланник Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф. Переговоры ведутся через катарских посредников, а не напрямую с ХАМАС, подчеркнул Рубио.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт ответила Axios на просьбу прокомментировать данные о скорой отставке Бёлера, что тот «продолжит служить президенту Трампу в качестве специального государственного служащего, занимающегося переговорами об освобождении заложников». Она отметила, что Бёлер сыграл ключевую роль в переговорах о возвращении американца Марка Фогеля из России. «Он продолжит эту важную работу по возвращению домой незаконно задержанных лиц по всему миру», добавила Левитт.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование