Политика, 15 апр 2004, 08:07

США предложили новую резолюцию по Ираку

Соединенные Штаты Америки предложили принять новую резолюцию Совета Безопасности ООН по Ираку, призванную усилить миротворческий контингент в этой стране.
Читать в полной версии

С инициативой принятия новой резолюции представители США выступили во время ежемесячного ланча с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Однако это предложение не получило поддержки со стороны России, Германии и Франции, сообщает АР.

Как заявил исполняющий обязанности постоянного представителя России в ООН Геннадий Гатилов, для разрешения кризиса в Ираке Совету Безопасности следует подумать о чем-то "более существенном".

В свою очередь, постоянный представитель Германии в ООН заявил о необходимости принятия политического решения, а не увеличения количества военнослужащих в Ираке.

По мнению постоянного представителя Франции в ООН Жан-Марка де ля Саблиера, перед тем как принимать новые резолюции, необходимо проследить за развитием ситуации в Ираке.

Напомним, что нынешняя резолюция СБ ООН по Ираку также была предложена США. Она предусматривает, в частности, возвращение суверенитета Ираку и передачу полномочий в руки иракскому правительству, которое будет признано международным сообществом в настолько короткие сроки, насколько это возможно. В то же время, четкие временные рамки в резолюции не прописаны. Кроме того, по ней США сохранили контроль за политическими процессами в Ираке, а также добились санкций на создание многонационального миротворческого контингента под американским командованием.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают