Политика, 15 апр 2005, 19:18

Эксперты: Нападки Саакашвили на РФ - попытка самоутвердиться

Эксперты настороженно отнеслись к недавнему заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что он силой вырвет Абхазию и Южную Осетию "из когтей империи" (то есть России). Сами по себе угрозы грузинского лидера ничего собой не представляют, говорят они, однако есть одно "но" - 10 мая в Тбилиси прибывает президент США Джордж Буш. Не исключено, что таким образом М. Саакашвили хотел сказать, что он заручился или же рассчитывает заручиться поддержкой Дж. Буша.
Читать в полной версии

Как заявил президент ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа", полковник КГБ в отставке, депутат Мосгордумы Сергей Гончаров, М. Саакашвили никогда бы не пошел на такой шаг, если бы за ним не стояли влиятельные силы в США. В то же время депутат отмечает, что ссориться с Москвой американцы не желают, и тем более не станут применять силу "в авантюрах Саакашвили".

По мнению заместителя директора Института экономических стратегий РАН Игоря Яковлева, подобного рода поведением М. Саакашвили пытается завоевать расположение Вашингтона. "Для того чтобы завоевать расположение Вашингтона, нужно обозначить свою позицию по отношению к России, при этом поддержка Саакашвили со стороны Белого Дома уже существует, она проявлена в многочисленных визитах Саакашвили в Вашингтон", - отмечает академик.

Однако вопрос серьезного вмешательства, включая вмешательство США во внутригрузинские дела – это совсем другой вопрос, подчеркивает И. Яковлев, ведь противостояние между Вашингтоном и Москвой в этом случае неизбежно.

"Я думаю, что очень проблематично, что Саакашвили получил какие-то гарантии в Вашингтоне, скорее такое поведение является попыткой получить такие гарантии, как раз в преддверии визита Буша. Но из-за внутриполитических проблем Грузии вряд ли кто-то станет обострять обстановку во всем мире", - заявил он.

"Такие высказывания – это попытки самоутвердиться", - считает И. Яковлев. Экспансивные лидеры порой долго держались у власти, говорит он, добавляя, что главная задача М. Саакашвили – не разочаровать своих спонсоров, иначе возникнут проблемы – и в Вашингтоне, и в Москве.

Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше