Политика, 15 апр 2011, 14:43

Палестина намерена потребовать от ООН признать ее суверенитет

Палестина намерена обратиться к Генеральной ассамблее ООН с требованием о признании Палестинского государства, если до сентября 2011г. не произойдет никаких подвижек в деле ближневосточного урегулирования.
Читать в полной версии

Такую позицию на пресс-конференции в Москве обозначил посол Палестины в РФ Фаед Мустафа. "С учетом проведенных международных контактов мы предполагаем, что такой проект резолюции будет поддержан большинством членов ООН", - заявил он.

Ф.Мустафа добавил, что данный вариант развития событий не является единственным. По его словам, в настоящее время рассматриваются различные пути к созданию суверенного Палестинского государства. "Два дня назад была создана специальная комиссия в Палестине, которая занимается изучением путей провозглашения Палестинского государства. В последнее время в ходе всех наших международных контактов мы обсуждаем условия и детали подобного шага", - отметил он.

Также посол подчеркнул, что с точки зрения политического, экономического и социального развития Палестина готова к самостоятельности. Он напомнил, что подобные оценки были даны Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Завершая разговор о перспективах признания Палестины, Ф.Мустафа выразил надежду, что разногласия между сторонниками главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и движением "Хамас" не должны стать препятствием на пути этого процесса. "Внутрипалестинское примирение имеет очень большое значение, но мы не можем откладывать вопрос о признании суверенитета Палестины до его достижения", - заключил посол.

Прямые переговоры о мирном урегулировании и независимости Палестины заморожены с сентября 2010г., когда Израиль в лице премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказался продлить мораторий на строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях. Палестинская сторона вышла из переговорного процесса до тех пор, пока возведение израильских домов не прекратится.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»