Политика, 15 апр 2013, 01:00

С.Лавров: Советник Б.Обамы попытается снять раздражение Москвы

Прибывший с двухдневным визитом в Россию советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон будет пытаться снять возникшую напряженность в российско-американских отношениях. Об этом заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По словам главы внешнеполитического ведомства, соответствующие заверения ему дали государственный секретарь страны Джон Керри и Томас Донилон.

"По их словам, администрация Барака Обамы понимает серьезный раздражающий эффект, который оказывает на российско-американские отношения такие вещи, как принятие "списка Магнитского" и происшествия с усыновленными российскими детьми в США, и будет принимать меры, чтобы эти раздраженности снимать. Посмотрим. Будем судить по делам", - сказал С.Лавров.

Министр добавил, что послание, которое Т.Донилон привез от Барака Обамы, будет передано президенту России Владимиру Путину во время встреч в Кремле. Как ранее заявлял С.Лавров, речь идет "о развернутом видении касательно перспектив российско-американского сотрудничества".

Как стало известно, В.Путин на некоторое время присоединился к проходящим в Кремле переговорам с участием Т.Донилона.

Добавим, что визит советника Б.Обамы выпал на не самый благоприятный период в отношениях между Вашингтоном и Москвой. Масла в огонь подлила война списков. В минувшую пятницу Минюст США опубликовал так называемый список Магнитского, в котором значится 18 фамилий.

Высокопоставленных лиц среди них не оказалось - в список вошли россияне, которые, по мнению американских властей, связаны со смертью в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также с убийством журналиста Пола Хлебникова.

Российский МИД ответил на американский список, выпустив аналогичный документ из 18 фамилий. Это граждане США, которые причастны к пыткам заключенных в тюрьме Гуантанамо и похищению российских граждан, в частности Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы