Политика, 15 апр 2014, 07:40

МВД объявило экс-главу Росграницы Безделова в федеральный розыск

Следственный департамент МВД объявил в федеральный розыск бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы (Росграница) Дмитрия Безделова. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Следователи подозревают его в хищении почти 1 млрд руб. Деньги, по данным издания, были выделены из бюджета на строительство пограничного перехода на границе с Абхазией.

На эти средства должны были построить железнодорожный пограничный пункт на границе с Абхазией. Подрядчиком выступило ООО "РСУ №5". "Безделов-младший должен был перечислить подрядчику лишь половину суммы. Однако вместо этого перевел всю сумму, не дожидаясь окончания работ", - пишет "Коммерсантъ".

Издание уточняет, что хищения были выявлены еще в 2013г. ревизионной комиссией. Позже следователи установили, что в 2009-2010гг. Росграница перевела 1 млрд руб. в банк "Агрсоюз". Спустя полгода совладельцем банка (19% уставного капитала) стал отец Дмитрия Александр Безделов. После скандальной истории Александру Безделову "было рекомендовано" выйти из числа совладельцев банка. Изданию заявили, что он теперь участником банка не является.

Дмитрия Безделова с занимаемой должности уволили 21 октября 2013г. по собственной просьбе. "Каждый человек должен иметь мужество в определенной ситуации принять решение в отношении того, работать ему или нет. Это касается и нашего агентства по обустройству государственной границы, - заявил тогда премьер-министр Дмитрий Медведев. - Необходимо пройти все процедуры. Пусть те, кто находится сейчас в зоне повышенного внимания, докажут свою правоту. Или свою правоту докажут правоохранительные органы. Мне кажется, это нормально".

Опрошенные РБК эксперты тогда заявили, что эта отставка была связана скорее с ротацией кадров, чем с коррупционными скандалами.

Увольнению Безделова предшествовал арест группы его подчиненных по подозрению в хищениях бюджетных средств. Были задержаны начальник управления капитального строительства и эксплуатации Дмитрий Вавилов и неназванный сотрудник дочерней структуры Росграницы - Росгранстроя.

Безделов возглавил ведомство в 2008г. и уже спустя год выступил с оптимизаторскими предложениями: чиновник пожаловался, что из 417 пунктов пропуска через границу 79 автомобильных, воздушных, железнодорожных и морских пунктов не действуют по причине не обустроенности и отсутствия грузо- и пассажиропотоков.

Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия