Политика, 15 апр 2021, 12:07

В Астрахани главу управления Росгвардии обвинили в злоупотреблениях

По данным следствия, он, будучи членом аттестационной комиссии, требовал подарки от кандидатов на вышестоящие должности. Посредником был начальник отдела вневедомственной охраны, считает следствие
Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Следственное управление СК России по Астраханской области предъявило обвинение исполняющему обязанности начальника регионального управления Росгвардии в злоупотреблении полномочиями, сообщается на сайте СК. Также обвинение предъявлено начальнику отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии по региону.

По версии следствия, в декабре 2020 года обвиняемый, будучи замначальника регионального управления Росгвардии, одновременно являясь членом аттестационной комиссии, через посредника — начальника отдела вневедомственной охраны — потребовал от двух кандидатов на вышестоящие должности подарки за беспрепятственное прохождение комиссии и передал им соответствующий список для их приобретения.

Нарушение выявили сотрудники управления ФСБ России по Астраханской области, уточнили в пресс-службе. По месту службы обвиняемых провели обыски, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщили в СК.

Обвинения предъявлены по ч. 1 ст. 285 и ч. 5 ст. 33 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до четырех лет.

В сообщении СК не называются имена обвиняемых. На сайте Росгвардии по Астраханской области нет информации о главе регионального управления. При этом в публикации управления от 29 марта исполняющим обязанности начальника управления назван полковник полиции Владимир Семин. О том, что обвинение предъявлено Семину, пишет местное издание «Пункт-А». По его данным, по делу о пособничестве проходит руководитель отдела вневедомственной охраны Денис Назаров.

В середине марта по подозрению в должностном преступлении был задержан начальник Астраханской таможни Ильдар Саидов. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 83 млн руб. По данным следствия, в августе 2019 года Советский районный суд Астрахани рассматривал дело об административном правонарушении в связи с несоблюдением таможенной процедуры ООО «Судоремонтное предприятие «Альянс-шиппинг», в рамках которого был наложен арест на морское грузовое судно «Генрих Гасанов». При этом Саидов дал письменное распоряжение на отход судна из России в Иран, из-за чего штраф получен не был. 

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство