Конфликт в Донбассе, 15 апр 2021, 13:58

Посол Украины предложил вернуть ядерный статус для защиты от России

Андрей Мельник призвал западные страны поддержать Украину не только словами солидарности, но и современными вооружениями, а также принять в НАТО. По его словам, ситуация сложилась катастрофическая
Читать в полной версии
(Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press)

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал ситуацию вокруг его страны катастрофической, в связи с чем призвал Запад оказать военную помощь и, возможно, подумать о ядерном статусе Украины. Об этом он сказал в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

«Ситуация катастрофическая <...>. Россия хочет стереть Украину с лица земли как государство», — заявил дипломат. Украине, по его словам, нужны от Запада не только выражения солидарности, но и современные системы вооружений, чтобы иметь возможность защитить себя.

«Возможно, стоит подумать и о ядерном статусе», — заявил Мельник.

После интервью посол опубликовал в Twitter сообщение с основными тезисами своей речи, но о ядерном оружии не упомянул. «Одними заявлениями о солидарности нам не прикрыться от [российских] ракет!» — написал Мельник и добавил, что «призвал Берлин немедленно предоставить Киеву современное вооружение и принять Украину в НАТО, чтобы предотвратить новую агрессию России».

Ранее в интервью немецкому медиахолдингу RND Мельник заявил, что его «шокирует, как в Германии самые массовые перемещения войск в новейшей истории России и наибольшая концентрация ее армии у границ Украины рассматриваются лишь как угроза». «Речь идет о конкретной подготовке к войне и очень серьезной опасности новой атаки на Украину», — сказал он тогда и призвал в случае «расширения агрессии России» к полному разрыву с ней экономических отношений, введению газового и нефтяного эмбарго, полному запрету «Северного потока-2», замораживанию госсобственности и международному бойкоту «страны-оккупанта».

В Донбассе, где в июле 2020-го было объявлено бессрочное перемирие, с начала года обстановка стала накаляться. Власти непризнанной Донецкой народной республики заявляли, что Украина концентрирует вблизи линии соприкосновения воинскую группировку. «За последние несколько лет <...> сейчас наиболее горячий период [на линии соприкосновения]. Именно сейчас стянуто такое количество техники к линии соприкосновения с украинской стороны, и это не только наши данные, но и отчеты ОБСЕ об этом говорят. Также стянуто достаточно большое количество личного состава. Такого не было очень-очень давно. По сути, сейчас ситуация говорит о том, что Украина готова к эскалации, полномасштабным боевым действиям», — заявил 9 апреля глава ДНР Денис Пушилин.

В то же время Украина и страны Запада неоднократно сообщали о развернутых на границе и в Крыму российских войсках. При этом оценка численности группировки колебалась от 40 тыс. до 90 тыс. военнослужащих. Москва отвечала, что войска имеют право передвигаться внутри страны. Вместе с тем в Кремле заявляли, что в случае начала военной операции в Донбассе Россия выступит на защиту своих граждан.

В начале апреля вооруженные силы Украины объявили сборы подразделений территориальной обороны в южных приграничных районах страны. Основной целью сборов названа подготовка подразделений территориальной обороны для защиты государственной границы, охраны и обороны определенных объектов, борьбы с диверсионными группами в приграничных районах страны и в отдельных областях Южного региона.

Министр обороны Сергей Шойгу объявил о проверке боеготовности на Северном флоте, а также в районах Крайнего Севера, Курильских островов и на Камчатке, а позже заявил, что к западным границам страны были переброшены две армии и три соединения ВДВ. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, указывал, что украинская армия не планирует наступления в Донбассе. Он также попросил у президента США Джо Байдена помощи в сдерживании России. Речь шла об увеличении поставок оружия и финансовой помощи, а также о поддержке намерения Украины вступить в НАТО.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg