Военная операция на Украине, 15 апр 2022, 18:00

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту французского радио RFI

Причиной стала заметка, в которой упоминался репортаж корреспондента Le Figaro из Киева, сообщила радиостанция
Читать в полной версии
Фото: Jacques Brinon / AP

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту французского радио RFI, следует из данных сервиса ведомства по проверке ограничения доступа к сайтам или отдельным страницам.

Доступ ограничен по требованию Генпрокуратуры от 12 апреля. В качестве основания указана ст. 15.3 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Она регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, содержащим «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений».

Как сообщается на сайте RFI, Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к отдельной статье, опубликованной Русской службой RFI. В ней цитируется репортаж специального корреспондента Le Figaro из Киева с рассказом украинского клинического психолога о жертвах насилия.

Однако пользователям в России оказался недоступен весь сайт — не только на русском, но и на других языках (вероятно, причина в протоколе https). РБК направил запросы в пресс-службу Роскомнадзора и RFI.

Ранее 15 апреля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал русскоязычный сайт The Moscow Times, сообщалось в Telegram-канале издания. Блокировка связана со статьей о спецоперации на Украине. Материал был написан со ссылкой на хакасское интернет-издание «Новый фокус». Против его главного редактора Дмитрия Афанасьева возбудили дело о фейках о действиях российской армии в ходе спецоперации, 13 апреля журналиста задержали.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем