Утечка данных разведки США, 15 апр 2023, 02:56

Байден поручил узнать, почему у обвиняемого в утечке был доступ к данным

Администрация президента сосредоточится на масштабах произошедшей утечки секретных документов Пентагона, подчеркнул Байден
Читать в полной версии
(Фото: Yuri Gripas / ABACA / EPA / ТАСС)

Администрация США выясняет, почему обвиняемый по делу об утечке материалов Пентагона служащий ВВС Нацгвардии США Джек Тейшейр получил доступ к большому объему секретных документов. Об этом заявил президент Джо Байден на пресс-конференции перед вылетом из Дублина (трансляция велась в Twitter Белого дома).

По его словам, он поручил своей администрации разобраться, как он получил доступ к такому объему засекреченной информации, а также Байден попросил «сосредоточиться на масштабах произошедшего».

«Я не думаю, что это займет много времени», — заключил американский лидер.

21-летнего Тейшейру задержали 13 апреля, после того как The New York Times назвала военнослужащего администратором чата в мессенджере Discord, через который публиковались секретные документы Пентагона.

CNN со ссылкой на судебные документы пишет, что Тейшейра, работая в IT-службе ВВС Нацгвардии США, имел доступ к материалам под грифом «Совершенно секретно» с 2021 года, а публиковать их в Discord начал примерно в декабре 2022 года.

Источник телеканала в американском Минобороны пояснил, что в обязанности мужчины входила работа с сетью, где хранились документы.

Накануне, 14 апреля, в суде Бостона Тейшейре предъявили два обвинения: в несанкционированном хранении и передаче информации о национальной обороне и в несанкционированном удалении и хранении секретных документов или материалов. На слушании присутствовали трое членов его семьи.

Сам мужчина не делал официальных заявлений. Следующее слушание по делу пройдет 19 апреля.

О масштабной утечке разведданных США стало известно в начале апреля: в Сети оказались документы Пентагона по Украине, Южной Корее, Израилю и другим странам. Разведданные были датированы второй половиной февраля. Бóльшая часть сведений получена из перехваченных американскими спецслужбами сообщений.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим