Война санкций, 15 апр 2023, 16:04

Зеленский ввел санкции против дочери Шойгу, «Яндекса» и VK

В санкционный список попали десятки российских спортсменов, IТ-компаний и представителей отрасли, а также структура «Газпрома»
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Ксении Шойгу)

Украинский президент Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о введении санкций против ряда граждан России, Украины и Белоруссии, указ опубликован на сайте главы государства.

Под ограничения попала Ксения Шойгу, президент Федерации триатлона России и дочь министра обороны Сергея Шойгу. Меры предусматривают блокирование активов, полное прекращение торговых операций, а также транзита, полетов и перевозок по территории Украины, запрет вывода капиталов за пределы республики и так далее, они будут действовать 50 лет.

Санкции затронули десятки российских спортсменов, в их числе гимнастка Светлана Хоркина, вратарь ЦСКА и экс-вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев, фигурист Илья Авербух, фигуристка Елизавета Туктамышева. Всего в этом списке 87 человек.

Еще в один перечень попали 254 юридических лица. В их числе — «Яндекс», VK, «Рамблер», «Газпром автоматизация» и «Газпромнефть — цифровые решения».

«Яндекс» отказался от комментариев РБК. Компания ранее не попадала под санкции из-за военных действий на Украине, но под ограничениями стран Запада оказалось ее бывшее руководство, например, экс-управляющий директор Тигран Худавердян и сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож; впоследствии он покинул должность генерального директора группы компаний, совет директоров и оставил руководящие должности в международных «дочках». После этого «Яндекс» сообщил о намерении провести реструктуризацию, в рамках которой компания будет разделена на российский и международный бизнесы.

Также под санкции Киева попали АО «Софтлайн трейд» (поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности Softline), ООО «Марвел КТ» (ИТ-дистрибьютор «Марвел-Дистрибуция»), технологические и IТ-компании «ИКС Холдинг», «Микрон», «Инфосистемы Джет», «Крок» и другие.Срок действия ограничений — десять лет

В третьем списке оказались представители IТ-отрасли, в том числе члены совета директоров разработчика программного обеспечения СКБ «Контур» Владимир Бублик, Михаил Сродных, Дмитрий Мраморов, Илья Бублик (всего 351 человек). В перечень также попал основатель «Крока» Борис Бобровников. В декабре 2022 года он ушел с должности гендиректора IТ-компании, объяснив это желанием «стабилизировать бизнес в новых условиях», и продал принадлежавший ему контрольный пакет акций компании.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе