Политика, 15 мая 2005, 08:07

Пхеньян: признание США суверенитета КНДР – лишь уловка

Руководство Северной Кореи заявило, что признание официальным Вашингтоном суверенитета КНДР является не более чем уловкой, призванной замаскировать планы американской администрации по свержению власти в этой стране.
Читать в полной версии

По словам представителя северокорейского внешнеполитического ведомства, "недавние громогласные заявления госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что США признает КНДР как суверенное государство - лишь попытка скрыть намерения властей США, стремящихся свергнуть правительство страны", передает АР.

Кроме того, представитель МИД КНДР вновь заявил о том, что, по мнению Пхеньяна, США готовят вооруженную агрессию против КНДР.

Несколько дней назад К.Райс в телеинтервью заявила, что США рассматривают КНДР как суверенное государство, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между странами. "США не намереваются нападать или захватывать КНДР", - подчеркнула госсекретарь.

Напомним, шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе, в которых помимо Южной и Северной Кореи принимают участие США, Россия, Япония и Китай, зашли в тупик с июня 2004г. КНДР обвинила США во "враждебной политике", а в начале этого года объявила об одностороннем выходе из переговорного процесса. Усилия по возвращению Пхеньяна за стол переговоров пока ни к чему не привели. Ситуацию периодически обостряют заявления и демарши Северной Кореи. Так, 1 мая с.г. КНДР выпустила ракету ближнего радиуса действия в сторону Японского моря, что произошло на фоне слухов о возможных в ближайшем будущем ядерных испытаниях с ее стороны.

Между тем, по оценкам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Северная Корея может на сегодняшний день иметь в своем арсенале шесть ядерных зарядов. Об этом заявил в недавнем интервью CNN глава атомного агентства ООН Мухаммед аль-Барадеи. "Мы знаем, что у них достаточно плутония, чтобы изготовить пять или шесть боеголовок. Мы знаем, что они располагают промышленной инфраструктурой для получения оружейного плутония", - сказал М.аль-Барадеи. Он также предположил, что к настоящему времени Пхеньян уже располагает средствами доставки ядерных боеголовок.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах