Политика, 15 мая 2007, 17:16

Донецкий суд приостановил действие указов В.Ющенко

Кировский районный суд Донецка приостановил действие указов президента Украины Виктора Ющенко об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного. Об этом РБК сообщили в секретариате главы украинского государства.
Читать в полной версии

Соответствующий иск подал народный депутат от Партии регионов Александр Зац 8 мая 2007г., а суд назначил заседание по этому вопросу на 21 мая.

Впрочем, президентская сторона сдаваться также не собирается. Заместитель главы секретариата В.Ющенко Игорь Пукшин сообщил, что решение донецких юристов уже оспорено. По его мнению, суд не имел права принимать дело к производству, так как "никакие права истца не нарушены".

Как сообщалось ранее, В.Ющенко уволил трех судей Конституционного суда. Глава государства 10 мая 2007г. подписал указ об увольнении Владимира Иващенко с должности судьи Конституционного суда в связи с нарушением присяги. С такой же формулировкой В.Ющенко 30 апреля и 1 мая 2007г. уволил из КС В.Пшеничного и С.Станик. Также президент 4 мая подписал указ о назначении судьей Конституционного суда Василия Костицкого, а 3 мая - Степана Гавриша, который в 2004г. представлял в Центральной избирательной комиссии интересы кандидата в президенты Виктора Януковича.

При этом новоназначенные судьи не приступили к работе, так как не принесли присягу в парламенте.

Хотя Конституционный суд в своем нынешнем составе и может принимать решения, в их легитимности есть теперь определенные сомнения, поскольку квота президента в этом органе власти пока не заполнена. Несмотря на это, КС все же начал рассматривать второй указ Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»