Политика, 15 мая 2011, 07:49

М.Ахмадинежад, «перестраивая» правительство, уволил трех министров

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уволил трех министров в рамках плана по "оптимизации работы правительства", рассчитанного на 2010-2015гг., передает телеканал France24.
Читать в полной версии

Свой пост, в частности, потерял министр нефти Масуд Мирказеми. Функции ведомства, которое он возглавлял, будут переданы министерству энергетики. Иран - второе государство мира по объемам добычи "черного золота" в Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК). Тегеран в настоящий момент в этом блоке председательствует.

Своих постов также лишились министр социального обеспечения Садек Махсули и министр промышленности Али Акбар Мехрабиан. Функции их ведомств перейдут к министерству труда и министерству торговли соответственно. Власти Ирана, согласно плану по оптимизации работы правительства, рассчитывают сократить количество членов кабинета министров с 21 до 17.

В феврале 2011г. своего поста лишился министр транспорта, после того, как его отставку утвердил парламент страны. Функции его ведомства взяло на себя министерство жилищного строительства.

На прошлой неделе спикер иранского парламента Али Лариджани и глава страны М.Ахмадинежад вступили в перепалку между собой. Первый настаивал на том, что назначение и увольнение министров должны согласовываться с парламентом, а второй утверждал что это - его прерогатива.

После этого в конфликт на стороне парламента вмешался Совет стражей Конституции Ирана. Этот влиятельный орган власти занимается проверкой законопроектов, законов и постановлений чиновников на соответствие основному закону Исламской Республики. Он также утверждает кандидатов на ключевые посты в стране, в том числе и на пост президента.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком