Политика, 15 мая 2018, 16:20

Порошенко рассказал о пользе моста в Крым при будущем уходе «оккупантов»

Крымский мост пригодится «оккупантам», чтобы покинуть территорию полуострова, уверен Петр Порошенко. Строительство моста президент Украины назвал «очередным свидетельством пренебрежения международным правом»
Читать в полной версии
(Фото: Лазаренко Николай / ИнА «Украинское Фото»)

Президент Украины Петр Порошенко рассказал на своей странице в Facebook о пользе, которую в будущем принесет России Крымский мост, соединивший Кубань и Керчь.

«Мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым», — заявил Порошенко.

Украинский президент назвал мост «очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля» и пообещал, что Украина будет «последовательно защищать свои позиции», в том числе в международных судебных инстанциях.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что «российские власти пытаются втянуть в свои инфраструктурные авантюры представителей европейского бизнеса, стремясь тем самым откупиться от международно-правовой ответственности».

«Уверен, агрессору это не удастся, он будет нести ответственность в полной мере», — добавил Порошенко.

Запись в facebook пользователя Петро Порошенко

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что оба конца моста через Керченский пролив — это «путь в никуда». «Мост через Керченский пролив — это мост между оккупированным Крымом, где люди запуганы и исчезают, и Россией, где могут за один день арестовать 1600 человек за мирный протест», — написал он в своем Twitter.

Во вторник, 15 мая, президент России Владимир Путин официально открыл регулярное автомобильное движение по Крымскому мосту, связывающему материк с полуостровом — глава государства проехал по мосту во главе колонны строительной техники за рулем «КамАЗа». Длина моста составляет 19 км.

Движение по Крымскому мосту для автомобилей будет открыто 16 мая в 05:30 мск. Первыми по мосту проедут местные жители — крымчане и кубанцы. Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч.​

В 2016 году Украина инициировала иск против Российской Федерации: Киев заявляет, что после присоединения Крыма к России Москва нарушает Конвенцию ООН по морскому праву, в том числе из-за строительства моста через Керченский пролив. В начале 2017 года для рассмотрения этого иска ООН сформировала специальный международный трибунал.

Летом 2017 года Киев оценил убытки портов в Мариуполе и Бердянске из-за ограничения навигации через Керченский пролив на время строительства арки моста в Крым в 500 млн грн (почти $20 млн).

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию