Политика, 15 мая 2022, 03:31

Чехия поддержала вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Читать в полной версии

Чехия полностью поддерживает вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, заявил глава чешского МИДа Ян Липавский.

«Мы тепло приветствуем Финляндию и Швецию и поддерживаем их заинтересованность в присоединении [к НАТО], мы считаем их своими друзьями», — сказал он.

При этом дипломат напомнил, что для расширения альянса за счет двух скандинавских стран необходимо время. «Нам еще необходимо достичь политического соглашения. Как только оно у нас будет, далее останется вопрос ратификации в национальных парламентах», — указал глава чешского МИДа.

12 мая финский президент Саули Ниинистё и премьер-министр страны Санна Марин выступили с заявлением о том, что Хельсинки должны незамедлительно подать заявку на вступление в НАТО. По словам финского лидера, на его решение повлияли требование России от НАТО отказаться от продвижения на восток и начало военной операции на Украине.

В тот же день шведская газета Expressen сообщила о планах Стокгольма подать заявку на членство в Североатлантическом альянсе в понедельник, 16 мая. На следующий день запланирован визит президента Финляндии в Швецию, в ходе которого он проведет переговоры с Андерссон.

На сегодняшний день Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе скандинавские Дания и Норвегия.

Президент России Владимир Путин счел ошибкой отказ Финляндии от традиционной политики нейтралитета и вступление страны в НАТО, предупредив, что этот шаг может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях. Он также провел заседание Совбеза, где обсуждались возможные риски в связи со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО.

Как заявляла официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, Финляндия и Швеция, вступив в НАТО, «станут пространством противостояния Североатлантического блока и России со всеми вытекающими последствиями». По ее словам, альянс уже долгое время «обрабатывает» Хельсинки и Стокгольм для влияния на их политику, «старательно лепя из России образ врага».

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти